Altes Köln

Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 41: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Paul Hansen || Posamentirer || AB Köln 1797
| 1797 || Hansen Paul|| Posamentirer || AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 ||Paul Hansen ||Posamentierer; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Hansen Paul||[[Posamentierer]]; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe || EinwohnerVz 1799
|-
|-
| 1835 || Tippel Cath., Wwe. ||   || AB Köln 1835
| 1813 || Hansen Paul    || passementier, [[Posamentierer]]      || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1854 ||abgebrochen|| || AB Köln 1854
| 1835 || Tippel Cath., Wwe. ||  || AB 1835
|-
| 1854 ||abgebrochen|| || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 13. Mai 2025, 09:04 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Hansen Paul Posamentirer AB Köln 1797
1799 Hansen Paul Posamentierer; Matthias, Sohn; Margareta Küppers, Ehefrau; Agnes Wolffs, Witwe EinwohnerVz 1799
1813 Hansen Paul passementier, Posamentierer Itinéraire ... 1813,74
1835 Tippel Cath., Wwe. AB 1835
1854 abgebrochen AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.