Altes Köln

Maximinenstraße/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 6: Zeile 6:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Jos. Zündorff||  Bierbrauer
| 1797 ||Joh. Jos. Zündorff||  Bierbrauer|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Josef Zündorff ||Bierbrauer; Elisabeth Kohlhausens, Ehefrau; Anna Katharina Zündorff, Tochter; Eva, Kind; Agnes, Kind; Josef, Kind; Friedrich Knabb, Gehilfe; Anna Christina Lückeraths, Magd|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1838 || Tils Johann || Bierbrauer || AB Köln 1838, 333
| 1838 || Tils Johann || Bierbrauer || AB Köln 1838, 333

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 20:19 Uhr

Brauhaus "Zum roten Brauhaus", im Schrein St. Lupus bereits 1336 als "rufa domus" benannt.

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Jos. Zündorff Bierbrauer AB Köln 1797
1799 Johann Josef Zündorff Bierbrauer; Elisabeth Kohlhausens, Ehefrau; Anna Katharina Zündorff, Tochter; Eva, Kind; Agnes, Kind; Josef, Kind; Friedrich Knabb, Gehilfe; Anna Christina Lückeraths, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1838 Tils Johann Bierbrauer AB Köln 1838, 333
1835 Billstein Johann AB Köln 1835
1841 Kreuser AB Köln 1841
1841 Beuker AB Köln 1841
1841 Brandhorst AB Köln 1841
1841 Gladbach AB Köln 1841
1854 Künstliche Mineral-Wasser-Anstalt AB Köln 1854
1854 Gerlach Chemiker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.