Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Brauer !! | ! Brauer !! Brauhausname || von-bis | ||
|- | |- | ||
| || | | Peter Bechem || Zur Zweipfanne || 1838 - 1841 | ||
|- | |||
| Johann Heinrich Scheben || Zur Zweipfanne || 1841 - 1865 | |||
|- | |||
| Hub. Anton Scheben, "Schebens Tünn" || Zur Zweipfanne || 1865 - 1867 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 9. Juli 2024, 15:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1234 | "Zur Zweipann" | Gasthaus | Schreinsbuch |
| 1797 | Ferdinand Ningelchen | Gasthaus, Bierbrauer, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1835 | Bechem Paul | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1896 | H. Scheben | Restaurant Zur Zweipann | AB Köln 1896 |
| 1901 | H. Moll | Zur Zweipann | AB Köln 1901 |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Peter Bechem | Zur Zweipfanne | 1838 - 1841 |
| Johann Heinrich Scheben | Zur Zweipfanne | 1841 - 1865 |
| Hub. Anton Scheben, "Schebens Tünn" | Zur Zweipfanne | 1865 - 1867 |
