HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Breuer Bernhardt || || AB Köln 1835 | | 1835 || Breuer Bernhardt || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Mohr || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Lobeck || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Klocke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Disch || Eigentümer, Gastw. || AB Köln 1854 | | 1854 || Disch || Eigentümer, Gastw. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Oktober 2025, 10:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
Als Disch-Haus bezeichnet.
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Engelbert Breuer | Rathsverwanter, Collecteur und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Breuer; Adolf, Sohn; Matthias, Sohn; Klara, Tochter; Heinrich, Sohn; Franz Shick, Knecht | Weinhändlerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Maeurer Bernard | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Breuer Bernhardt | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mohr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lobeck | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Klocke | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Disch | Eigentümer, Gastw. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
