HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Rappard, von, Jacob Gerhard || Königl.-Preussischer Kriegs- und Domainen-Rath|| AB Köln 1798 | | 1798 || Rappard, von, Jacob Gerhard || Königl.-Preussischer Kriegs- und Domainen-Rath|| AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Clemens August Gymnig ||Rentier; Clementia Gymnig, Ehefrau; Johanna Gymnigs, Schwester; Karl Küpper, Sekretär; Georg Meyer, Knecht; Johann Breuer, Knecht; Agnes Feldbachs, Dienstmädchen; Barbara Backerni, Dienstmädchen; Sofia Razem, Zimmermädchen; Sofia Kirchener, Zimmermädchen|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Mentzen Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Mentzen Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 8. Januar 2025, 21:41 Uhr
Das Haus-Nr. 3/Cäcilienstr. 48 wird 1965 als Haus Lempertz bezeichnet.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Rappard, von, Jacob Gerhard | Königl.-Preussischer Kriegs- und Domainen-Rath | AB Köln 1798 |
| 1799 | Clemens August Gymnig | Rentier; Clementia Gymnig, Ehefrau; Johanna Gymnigs, Schwester; Karl Küpper, Sekretär; Georg Meyer, Knecht; Johann Breuer, Knecht; Agnes Feldbachs, Dienstmädchen; Barbara Backerni, Dienstmädchen; Sofia Razem, Zimmermädchen; Sofia Kirchener, Zimmermädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mentzen Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Andreae, Carl | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
