Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 93: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Godfrid Kiel || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Godfrid Kiel || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Kiel ||Wein- und Gemüsegärtner; Anna Maria Buschens, Ehefrau; Josef, Sohn; Barbara, Tochter; Wilhelm, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwind Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwind Peter || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
| 1854 ||Scholl|| Eigentümer, Mehlhandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Scholl|| Eigentümer, Mehlhandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Nominikat||Steueraufseher||AB Köln 1854 | ||
|Nominikat | |||
|Steueraufseher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schwind||Privater||AB Köln 1854 | ||
|Schwind | |||
|Privater | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Kiel | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Kiel | Wein- und Gemüsegärtner; Anna Maria Buschens, Ehefrau; Josef, Sohn; Barbara, Tochter; Wilhelm, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schwind Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schwind | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Doch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nominikat | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hamm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scholl | Eigentümer, Mehlhandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nominikat | Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwind | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
