Altes Köln

Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Henr. Klein || Bierbrauer und Bürger-Faehndrich seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Klein || Bierbrauer und Bürger-Faehndrich seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Heinrich Klein ||Bierbrauer; Maria Katharina Webers, Ehefrau; anna Katharina, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Katharina Kleins, Mutter; Christina Schäffers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Sassel Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sassel Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. September 2025, 20:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Klein Bierbrauer und Bürger-Faehndrich seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Heinrich Klein Bierbrauer; Maria Katharina Webers, Ehefrau; anna Katharina, Kind; Peter Josef, Kind; Anna Katharina Kleins, Mutter; Christina Schäffers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Sassel Anton AB Köln 1835
1841 Sassel AB Köln 1841
1854 Firmenich Eigentümer, 34B AB Köln 1854
1854 Dorsel Gerißhändler AB Köln 1854
1854 Platz Tagl. AB Köln 1854
1854 Sander Musikus AB Köln 1854
1854 Tissen Gärtner AB Köln 1854
1854 Worringen Seidenweber AB Köln 1854
1854 34A Firmenich Eigentümer, 34B AB Köln 1854
1854 34A Bornheim Seidenweber AB Köln 1854
1854 34A Dohm Tapetendrucker AB Köln 1854
1854 34A Ecker Tagl. AB Köln 1854
1854 34A Hahn Lohndiener AB Köln 1854
1854 34A Krath Tagl. AB Köln 1854
1854 34B Firmenich Wwe. Eigentümer, o. G. AB Köln 1854
1854 34B Dedam Tagl. AB Köln 1854
1854 34B Holt Seidenweber AB Köln 1854
1854 34B Klüßener Seidenweber AB Köln 1854
1854 34B Lischewsky Wwe. Tagl. AB Köln 1854
1854 34B Reutingen Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.