Altes Köln

Neumarkt/Haus-Nr. 25: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Zaun Gottfried ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Zaun Gottfried ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Zaun ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Zaun || Eigentümer, Goldarbeiter || AB Köln 1854
| 1854 || Zaun || Eigentümer, Goldarbeiter || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:31 Uhr

Brauhaus "Zum neuen Brauhaus", auch zum Spaten

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1798 Kneutzger, Mathias Bierbrauer AB Köln 1798
1799 Matthias Kneutzgen Bierbrauer; Anna Meinens, Ehefrau; Anna, Kind; Mechthild, Kind; Maria, Kind; Anna Zenders, Dienstmädchen; Gottfried Wierbaum, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Zaun Gottfried AB Köln 1835
1841 Zaun AB Köln 1841
1854 Zaun Eigentümer, Goldarbeiter AB Köln 1854
1854 Zaun Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.