Altes Köln

Neumarkt/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1798 || Weyer, Johan Peter || Bürgerhauptmann und thut in Schwarzem Brand || AB Köln 1798
| 1798 || Weyer Johan Peter || Bürgerhauptmann und thut in Schwarzem Brand || AB Köln 1798
|-
|-
| 1798 || Weyer || Firma Lenders, et Weyer --- || AB Köln 1798
| 1798 || Weyer || Firma Lenders, et Weyer --- || AB Köln 1798
|-
|-
| 1799 || Theodor Weyer ||Kaufmann; Luisa ...omond, Ehefrau; Peter, Kind; Maria, Kind; Heinrich, Kind; Sibilly, Kind; Gertrud Daniels, Dienstmädchen; Rosalia N..., Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Theodor Weyer ||Kaufmann; Louisa Vauomond, Ehefrau; Peter, Kind; Maria, Kind; Heinrich, Kind; Sibilly, Kind; Gertrud Daniels, Dienstmädchen; Rosalia N..., Dienstmädchen || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Weyer Théodore Joseph    || rentier = Privatier      || Itinéraire ... 1813,164
|-
|-
| 1835 || Weyer Peter Theodor Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Weyer Peter Theodor Joseph ||  || AB Köln 1835

Version vom 28. Mai 2025, 20:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1798 Weyer Johan Peter Bürgerhauptmann und thut in Schwarzem Brand AB Köln 1798
1798 Weyer Firma Lenders, et Weyer --- AB Köln 1798
1799 Theodor Weyer Kaufmann; Louisa Vauomond, Ehefrau; Peter, Kind; Maria, Kind; Heinrich, Kind; Sibilly, Kind; Gertrud Daniels, Dienstmädchen; Rosalia N..., Dienstmädchen Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Weyer Théodore Joseph rentier = Privatier Itinéraire ... 1813,164
1835 Weyer Peter Theodor Joseph AB Köln 1835
1854 Weyer Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.