HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Goldmann || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Goldmann || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Goldmann, Zimmergeselle; Katharina Seilers, Ehefrau; Leopold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Bartholomäus Conrad, Tagelöhner; Katharina Stahls, Ehefrau; Johann Conrad, Sohn || || | | 1799 || Johann Goldmann, Zimmergeselle; Katharina Seilers, Ehefrau; Leopold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Bartholomäus Conrad, Tagelöhner; Katharina Stahls, Ehefrau; Johann Conrad, Sohn || || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Goldmann Jean || ouvrier charpentier, "Zimmermannsarbeiter" ... || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bonus Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bonus Mathias || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 14. Mai 2025, 06:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Goldmann | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Goldmann, Zimmergeselle; Katharina Seilers, Ehefrau; Leopold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Gertrud, Kind; Bartholomäus Conrad, Tagelöhner; Katharina Stahls, Ehefrau; Johann Conrad, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1813 | Goldmann Jean | ouvrier charpentier, "Zimmermannsarbeiter" ... | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Bonus Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1843 | Anna Catharina Pierath | Nonne im ehemaligen Kloster der Weißen Frauen | Sterbeurkunde |
| 1854 | Wingenbach | Eigentümer, Kassendiener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lütchen | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
