HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Caspar Gohr || thut in Gold-Borden, Seide und Kameelhaar || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Caspar Gohr || thut in Gold-Borden, Seide und Kameelhaar || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Gohr; Katharina Schilling, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Ottilia, Kind; Margareta Kessels, Ladengehilfin; Elisabeth Hammermann, Dienstmädchen; Martin Gossi, Leinwandhändler||Borten- und Trassenwirker || | | 1799 || Johann Gohr; Katharina Schilling, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Ottilia, Kind; Margareta Kessels, Ladengehilfin; Elisabeth Hammermann, Dienstmädchen; Martin Gossi, Leinwandhändler||Borten- und Trassenwirker || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gohr Jean Gaspard || fabricant de galons, Bortenmacher || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Willmes-Etzweiler || || AB Köln 1835 | | 1835 || Willmes-Etzweiler || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2025, 21:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Caspar Gohr | thut in Gold-Borden, Seide und Kameelhaar | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Gohr; Katharina Schilling, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Ottilia, Kind; Margareta Kessels, Ladengehilfin; Elisabeth Hammermann, Dienstmädchen; Martin Gossi, Leinwandhändler | Borten- und Trassenwirker | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gohr Jean Gaspard | fabricant de galons, Bortenmacher | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Willmes-Etzweiler | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mathias | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mathias | Eigentümer, Manufacturwaarenhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | Josef Toell jun. | Piano- und Harmonium-Hdlg., Vertr. der Phonolas | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
