HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Nellessen|| Maurergesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Nellessen|| Maurergesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Schramm ||Tagelöhner; Anna Katharina Dichhahns, Ehefrau; Margareta, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Oster Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Oster Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 17:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Nellessen | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Schramm | Tagelöhner; Anna Katharina Dichhahns, Ehefrau; Margareta, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oster Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Koch | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oster | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Hasselsweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Huppertz | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Keller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baustelle | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Em Birbäumche
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Michael Sassel, Brauer | Brauhaus | 1838-1844 |
| Christian Sassel, Brauer | Brauhaus | 1844-1849 |
| Caspar Fußbahn, Brauer | Brauhaus | 1849-1855 |
| Johann Baptist Jonen, Brauer | Brauhaus | 1855-1861 |
| Heinrich Stein, Brauer | Brauhaus | 1861-1863 |
| Josef Bardenheuer, Brauer | Brauhaus | 1863-1871 |
| Hubert Esser, Brauer | Brauhaus | 1871-1875 |
| Friedrich Winter, Brauer | Brauhaus | 1875-1877 |
| Conrad Vogel, Brauer | Brauhaus | 1877-1908 |
| Conrad Vogel, Wwe, Brauer | Brauhaus | 1908-1909 |
| Lambert Gatzweiler, Brauer | Brauhaus "Em Birmäumche" | 1909-1943 |
| Lambert Gatzweiler, Brauer | Brauhaus "Em neue Birbäumche" (Mittelstr. 11) | 1952-1960 |
| Gatzweiler | Obergäriges Brauhaus | 1960-1982 |
