HorstR (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilh. Bernicken|| Wollspinner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilh. Bernicken|| Wollspinner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Bernickel ||Wollspinner; Maria Kleins, Ehefrau; Ursula Bernickel, Tochter; Anna Bernickel, Tochter; Johann, Sohn; Clemens Müller, Tagelöhner; Anna Bernickels, Ehefrau; Maria Müller, Tochter; Ursula, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hayne Carl Gottlieb || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hayne Carl Gottlieb || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 11. Dezember 2024, 23:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilh. Bernicken | Wollspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Bernickel | Wollspinner; Maria Kleins, Ehefrau; Ursula Bernickel, Tochter; Anna Bernickel, Tochter; Johann, Sohn; Clemens Müller, Tagelöhner; Anna Bernickels, Ehefrau; Maria Müller, Tochter; Ursula, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hayne Carl Gottlieb | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Segschneider | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Zu den vier Heymonskindern
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Ferdinand Rüttgers, Brauer | Brauhaus | 1838-1873 |
| Johann Schmitz, Brauer | Brauhaus | 1873-1879 |
| Heinrich Boden | Brauhaus "Zu den vier Heymonskindern" | 1879-1907 |
| Heinrich Boden, Kölner Lager-Bierbrauerei | Brauhaus "Zu den vier Heymonskindern" | 1907-1911 |
| August Dünnwald, Oberg. Bierbrauerei | Brauhaus "Zu den vier Heymonskindern" | 1911-1914 |
