HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Urban Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Urban Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Urban || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rheindorp || Eigentümer, Schiffer || AB Köln 1854 | | 1854 || Rheindorp || Eigentümer, Schiffer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. November 2025, 16:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Schweinem, Joh. Wilh. | Rathsverwanter und in Specerey | AB Köln 1798, 208 |
| 1799 | Peter Frey | Schankwirt; Barbara Francks, Ehefrau; Karl, Kind; Petronella Frey, Großmutter; Theresia Schoenfelds, Dienstmädchen; Elisabeth Zimmermans, Dienstmädchen; Josef Welte, Bettler; Johann Wilms, Particulier | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Urban Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Urban | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rheindorp | Eigentümer, Schiffer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hack, Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1884 | Nadaud, G. | Weinhändler | Adressbuch Weinhändler 1884 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
