HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Barthol. Augustin|| Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Barthol. Augustin|| Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Bartholomäus Augustin ||Gärtner; Anna Mametzheim, Ehefrau; Jakob Augustin, Sohn; Tilmann, Tagelöhner; Helena Augustin, Ehefrau; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Bartholomäus Augustin ||Gärtner; Anna Mametzheim, Ehefrau; Jakob Augustin, Sohn; Tilmann, Tagelöhner; Helena Augustin, Ehefrau; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Tillmann Théodore || jardinier, Gärtner || Itinéraire ... 1813,155 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Tilmann Magdalena, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Tilmann Magdalena, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 23. Juli 2025, 17:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Barthol. Augustin | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Augustin | Gärtner; Anna Mametzheim, Ehefrau; Jakob Augustin, Sohn; Tilmann, Tagelöhner; Helena Augustin, Ehefrau; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Tillmann Théodore | jardinier, Gärtner | Itinéraire ... 1813,155 |
| 1835 | Tilmann Magdalena, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kinzer | Eigentümer, Feldwebel | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bentefuhr | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Engels | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hasters Emanuel | Schiffs-Capitain | AB Köln 1854,62 |
| 1854 | Mennig | Buchdruckerei | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wallich | Gerichtsschreiber | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Scheune | AB Köln 1854 | |
| 1854== | Abraham | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
