Altes Köln

Mühlengasse/Haus-Nr. 7: Difference between revisions

From Altes Köln
Line 2: Line 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Joh. Jacob Stroemer||  in Farbewaar. und Drogueries
| 1797 ||Joh. Jacob Stroemer||  in Farbewaar. und Drogueries
| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Brügelmann Friedrich Wilh. ||  || AB Köln 1835
| 1822 || Strömer Sara Sophia Adelheid || Fa.: Joh. Jsac. Strömer, handelt in Material- und Farbwaren    || AB 1822,272                   
|- 
| 1835 || Brügelmann Friedrich Wilh. ||  || AB 1835
|-
|-
| 1841 || Brügelmann ||  || AB Köln 1841
| 1841 || Brügelmann ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 ||Brügelmann|| Eigentümer, Fabrik  || AB Köln 1854
| 1854 ||Brügelmann|| Eigentümer, Fabrik  || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 || Brügelmann, Söhne || Eigentümer, Kaufleute|| AB Köln 1888
| 1888 || Brügelmann, Söhne || Eigentümer, Kaufleute|| AB 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Revision as of 06:07, 4 June 2025

Eigentümer und Bewohner

jahr Name Beruf, Stand Quelle
1797 Joh. Jacob Stroemer in Farbewaar. und Drogueries AB Köln 1797
1822 Strömer Sara Sophia Adelheid Fa.: Joh. Jsac. Strömer, handelt in Material- und Farbwaren AB 1822,272
1835 Brügelmann Friedrich Wilh. AB 1835
1841 Brügelmann AB 1841
1854 Brügelmann Eigentümer, Fabrik AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Brügelmann, Söhne Eigentümer, Kaufleute AB 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Kategorie:Adresse

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.