Altes Köln

Weyerstraße/Haus-Nr. 88: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Joh. Altegarden||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Altegarden||  Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Geyr ||Branntweinhändler; Gertrud Ginzler, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Butz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Geyr ||Branntweinhändler; Gertrud Ginzler, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Butz, Dienstmädchen || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 || Hamacher Matthias    ||  boulanger, Bäcker    || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1835 || Hamacher Mathias ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hamacher Mathias ||  || AB Köln 1835

Version vom 12. Mai 2025, 15:26 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Joh. Altegarden Brandeweinbrenner AB Köln 1797
1799 Johann Geyr Branntweinhändler; Gertrud Ginzler, Ehefrau; Adolf, Kind; Maria Butz, Dienstmädchen EinwohnerVz 1799
1813 Hamacher Matthias boulanger, Bäcker Itinéraire ... 1813,74
1835 Hamacher Mathias AB Köln 1835
1854 König Eigentümer, Judengasse 4 AB Köln 1854
1854 Kappes Bäcker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.