HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Martin Wiertz|| Tabacspinner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Martin Wiertz|| Tabacspinner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Wirtz ||Salzhändler; Gertrud Hebenstreit, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta Stangs, Dienstmädchen; Dominik Michel, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht || Einwohnerverz. | | 1799 || Johann Wirtz ||Salzhändler; Gertrud Hebenstreit, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta Stangs, Dienstmädchen; Dominik Michel, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht || Einwohnerverz. 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Claasen Jean Michel || employé à la manufacture impériale des tabacs|| Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bensberg Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bensberg Peter || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 9. Mai 2025, 08:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Wiertz | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wirtz | Salzhändler; Gertrud Hebenstreit, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta Stangs, Dienstmädchen; Dominik Michel, Knecht; Johann Hebenstreit, Knecht | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claasen Jean Michel | employé à la manufacture impériale des tabacs | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1835 | Bensberg Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Oedinger | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zur Hoven | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
