HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Hermann Schmitz || in Specerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Hermann Schmitz || in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Heinrich Merrem ||Tabakhändler; Agnes Weber, Ehefrau || | | 1799 || Heinrich Merrem ||Tabakhändler; Agnes Weber, Ehefrau ||Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Greven Heinrich || Kleinkrämer in Esswaren || AB 1822,179 | |||
|- | |||
| 1835 || Menden Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Menden Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Version vom 6. Juni 2025, 17:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Schmitz | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Merrem | Tabakhändler; Agnes Weber, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Greven Heinrich | Kleinkrämer in Esswaren | AB 1822,179 |
| 1835 | Menden Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 038}
