| Line 6: | Line 6: | ||
| 1797 || Abgebrochen, wird neu gebaut || || AB Köln 1797 | | 1797 || Abgebrochen, wird neu gebaut || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Heinrich Manckartz ||Beisitzer/Assessor; Franziska Kuchler, Ehefrau; Karl, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Carolina, Kind; Gertrud Bungarz, Dienstmädchen; Apollonia Stupper, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Flatten Casimir || || AB Köln 1835 | | 1835 || Flatten Casimir || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Latest revision as of 20:08, 28 December 2024
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Abgebrochen, wird neu gebaut | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Heinrich Manckartz | Beisitzer/Assessor; Franziska Kuchler, Ehefrau; Karl, Kind; Heinrich, Kind; Wilhelm, Kind; Carolina, Kind; Gertrud Bungarz, Dienstmädchen; Apollonia Stupper, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Flatten Casimir | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Daners | Eigentümer, Fruchthändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Kategorie:Adresse {{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 017}
