Altes Köln

Breite Straße/Haus-Nr. 129: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| 1835 || Krause C. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Krause C. ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Woellwarth-Rodenau ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || von Kittlitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Wöllwarth-Rodenau || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Wöllwarth-Rodenau || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Laurent. Peters Fasbinder, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Matthias Peters Fassbinder; Gertrud Schuhen, Ehefrau; Peter, Kind; Gertrud, Kind; Katharina, Kind; Gertrud Etzweiler, Großmutter; Heinrich Schmitz, Knecht; Katharina Weisweiler, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Rodenau Joh. Heinrich Firma: Peters Erben AB Köln 1835
1835 Krause C. AB Köln 1835
1841 Woellwarth-Rodenau AB Köln 1841
1841 von Kittlitz AB Köln 1841
1854 Wöllwarth-Rodenau Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.