Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Katharina Blanchard ||Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Katharina Blanchard ||Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Agnes Bägel ||  || AB Köln 1822
|-
|-
| 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854
| 1854 || Derichsweiler || Eigentümer, Herzogstr. 16 || AB Köln 1854
Zeile 15: Zeile 17:
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 003}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 003}}

Version vom 19. Januar 2025, 11:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Franz Bernard Imhoff Bildhauer in Holz und Stein AB Köln 1797
1799 Katharina Blanchard Schulmeisterin; Agnes Bügels, Schulmeisterin; Margareta Grevenschein, Schulmeisterin; Maria Grevenstein, Schulmeisterin; Agnes Bügels, Tochter; Margareta Hagens, Strickerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Agnes Bägel AB Köln 1822
1854 Derichsweiler Eigentümer, Herzogstr. 16 AB Köln 1854
1854 Falkenberg Bäcker AB Köln 1854
1854 Brammerz Schmidt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.