HorstR (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Christian Aldenrath ||Tagelöhner; Gertrud Brehls, Ehefrau; Kaspar, Kind; Elisabeth, Kind; Kaspar Aldenrath, Großvater; Konrad Klevesch, Schreiner; Hubert, Schreiner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Christian Aldenrath ||Tagelöhner; Gertrud Brehls, Ehefrau; Kaspar, Kind; Elisabeth, Kind; Kaspar Aldenrath, Großvater; Konrad Klevesch, Schreiner; Hubert, Schreiner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1822 || Johann Klaes || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Valter || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Valter || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 15: | Zeile 17: | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 009}} | {{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 009}} | ||
Version vom 19. Januar 2025, 11:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Spürck | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christian Aldenrath | Tagelöhner; Gertrud Brehls, Ehefrau; Kaspar, Kind; Elisabeth, Kind; Kaspar Aldenrath, Großvater; Konrad Klevesch, Schreiner; Hubert, Schreiner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Johann Klaes | AB Köln 1822 | |
| 1854 | Valter | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berkenkamp | Reg.-Secr. a.D. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hirsbach | Kunstwäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 |
