Altes Köln

Filzgasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Bernhard Koch ||Maurer; Gertrud Brassen, Ehefrau; Peter Bayoll, Tagelöhner; Margareta Dappers, Witwe; Helena Dappers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Bernhard Koch ||Maurer; Gertrud Brassen, Ehefrau; Peter Bayoll, Tagelöhner; Margareta Dappers, Witwe; Helena Dappers, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Mathias Keller ||  || AB Köln 1822
|-
|-
| 1854 || Hartung || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Hartung || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 008}}
{{DEFAULTSORT:Filzgasse/Haus-Nr. 008}}

Version vom 19. Januar 2025, 11:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bernard Koch Mäurer AB Köln 1797
1799 Bernhard Koch Maurer; Gertrud Brassen, Ehefrau; Peter Bayoll, Tagelöhner; Margareta Dappers, Witwe; Helena Dappers, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Mathias Keller AB Köln 1822
1854 Hartung Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.