HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Veith Moritz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Veith Moritz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Veith || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Elkendorf ||Rentnerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Elkendorf ||Rentnerin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. November 2025, 11:55 Uhr
Mägdehaus unter Leitung von Franziskanerinnen aus Aachen (4 Schwestern), gegründet 1866, vermittelt jährlich 2500 Dienstmädchen bei 5000 Gesuchen von Herrschaften.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Schwab | Jurist; Sibilla Alexanders, Ehefrau; Elisabeth Sürth, Dienstmädchen; Jakob Alexander, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Veith Moritz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Veith | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Elkendorf | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
