Fleischmengergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Wilh. Alexander|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Wilh. Alexander|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Katharina Hagen ||Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin || | | 1799 || Katharina Hagen ||Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gross Renier || distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner || Itinéraire ... 1813,71 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Greven Wilhelm|| Schreiner || AB | | 1854 || Greven Wilhelm|| Schreiner || AB 1854,55 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Version vom 30. Mai 2025, 12:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Wilh. Alexander | in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Katharina Hagen | Wäscherin/Bleicherin; Franz, Kind; Johann, Kind; Theresia Bochems, Näherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gross Renier | distillateur d'eau-de-vie = Schabaubrenner | Itinéraire ... 1813,71 |
| 1835 | Schmitz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Greven Wilhelm | Schreiner | AB 1854,55 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
