Altes Köln

Friesenstraße/Haus-Nr. 44: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Rodenkirchen||  Gemüsgärtner
| 1797 ||Peter Rodenkirchen||  Gemüsgärtner|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Rodenkirchen ||Gärtner; Anna Osters, Ehefrau; Anna, Kind; Sibilla Moeurs, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Rodenkirchen Peter ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Rodenkirchen Peter ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Rodenkirchen Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Peter Rodenkirchen Gärtner; Anna Osters, Ehefrau; Anna, Kind; Sibilla Moeurs, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Rodenkirchen Peter AB Köln 1835
1841 Dahlen AB Köln 1841
1854 Dahlen Eigentümer, Steinfelderg. 1 AB Köln 1854
1854 Lang Tagl. AB Köln 1854
1854 Scheer Gärtner AB Köln 1854
1854 Schrog Schuhmacher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.