Altes Köln

Waidmarkt/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Reiner Wilhelm Esser ||Apotheker; Martha Fay, Ehefrau; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Josef, Kind; Jakob, Kind; Arnold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Georg Stauff, Apotheker; Anna Maria Weber, Magd; Adelheid Varens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Reiner Wilhelm Esser ||Apotheker; Martha Fay, Ehefrau; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Josef, Kind; Jakob, Kind; Arnold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Georg Stauff, Apotheker; Anna Maria Weber, Magd; Adelheid Varens, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Esser Guillaume Renier||apothicaire = Apotheker || Itinéraire ... 1813,58
|-
|-
| 1835 || Roeseling, Joh. Jos.||Firma: Bernards Sohn  || AB Köln 1835
| 1835 || Roeseling, Joh. Jos.||Firma: Bernards Sohn  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 07:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Reinerus Esser Apotheker AB Köln 1797
1799 Reiner Wilhelm Esser Apotheker; Martha Fay, Ehefrau; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Josef, Kind; Jakob, Kind; Arnold, Kind; Barbara, Kind; Elisabeth, Kind; Georg Stauff, Apotheker; Anna Maria Weber, Magd; Adelheid Varens, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Esser Guillaume Renier apothicaire = Apotheker Itinéraire ... 1813,58
1835 Roeseling, Joh. Jos. Firma: Bernards Sohn AB Köln 1835
1841 Roeseling AB Köln 1841
1854 Röseling Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1888 AB Köln 1888
1888 AB Köln 1888
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.