Altes Köln

Mathiasstraße/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Paulus Schumacher || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797
| 1797 || Paulus Schumacher || Brandeweinbrenner || AB 1797
|-
|-
| 1799 || Paul Schumacher ||Branntweinhändler; Margareta Bergrath, Ehefrau; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Maria Anna, Kind; Klara, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Paul Schumacher ||Branntweinhändler; Margareta Bergrath, Ehefrau; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Maria Anna, Kind; Klara, Kind || EinwohnerVz 1799
|-
|-
| 1835 || Leer ||   || AB Köln 1835
| 1813 ||Hamecher Conrad    ||tonnelier, Böttcher, Schäffler, Fassbinder  || Itinéraire ... 1813,74
|-
|-
| 1841 || Colmant ||  || AB Köln 1841
| 1835 || Leer ||  || AB 1835
|-
|-
| 1854 ||Bosch|| Eigentümer, Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1841 || Colmant ||  || AB 1841
|-
| 1854 ||Bosch|| Eigentümer, Kaufmann  || AB 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Version vom 12. Mai 2025, 16:15 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Paulus Schumacher Brandeweinbrenner AB 1797
1799 Paul Schumacher Branntweinhändler; Margareta Bergrath, Ehefrau; Theresia, Kind; Wilhelm, Kind; Maria Anna, Kind; Klara, Kind EinwohnerVz 1799
1813 Hamecher Conrad tonnelier, Böttcher, Schäffler, Fassbinder Itinéraire ... 1813,74
1835 Leer AB 1835
1841 Colmant AB 1841
1854 Bosch Eigentümer, Kaufmann AB 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.