| Line 2: | Line 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Jos. Uelpenich || in allen Gattungen v. Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Jos. Uelpenich || in allen Gattungen v. Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Johann Josef Ülpenich ||Weinhändler; Anna Margareta E. Wermerskirchen, Ehefrau; Franz Lugg, Neffe; Sibilla Adams, Magd; Barbara Kemss, Magd; Gerhard Poith, Knecht || | | 1799 || Johann Josef Ülpenich ||Weinhändler; Anna Margareta E. Wermerskirchen, Ehefrau; Franz Lugg, Neffe; Sibilla Adams, Magd; Barbara Kemss, Magd; Gerhard Poith, Knecht || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1822 || Strowel Peter Joseph ||Kaufmann in Wein, Kommission und Spedition || AB 1822,272 | |||
|- | |||
| 1835 || Peltzer Carl || Firma: Peltzer et Comp. || AB Köln 1835 | | 1835 || Peltzer Carl || Firma: Peltzer et Comp. || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
Revision as of 00:51, 4 June 2025
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Jos. Uelpenich | in allen Gattungen v. Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Ülpenich | Weinhändler; Anna Margareta E. Wermerskirchen, Ehefrau; Franz Lugg, Neffe; Sibilla Adams, Magd; Barbara Kemss, Magd; Gerhard Poith, Knecht | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Strowel Peter Joseph | Kaufmann in Wein, Kommission und Spedition | AB 1822,272 |
| 1835 | Peltzer Carl | Firma: Peltzer et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1835 | Carstanjen Adolph et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Peltzer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peltzer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Peltzer | Landgerichts-Referendar | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
