Altes Köln

Holzgasse/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
| 1799 || Margareta Küsters ||Tagelöhnerin; Jakob Voss, Tagelöhner; Johanna Voss, Ehefrau; Katharina, Kind; Philipp Voss, Sohn; o.A. Plings, Witwe, Tagelöhnerin; Agnes Plings, Tochter; Gertrud Engels, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Margareta Küsters ||Tagelöhnerin; Jakob Voss, Tagelöhner; Johanna Voss, Ehefrau; Katharina, Kind; Philipp Voss, Sohn; o.A. Plings, Witwe, Tagelöhnerin; Agnes Plings, Tochter; Gertrud Engels, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1822 || Anton Kürten || || AB Köln 1822
|-
|-
| 1835 || Floß Adam ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Floß Adam ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 12:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Remigius Gottschalck Stadtsoldat AB Köln 1797
1799 Margareta Küsters Tagelöhnerin; Jakob Voss, Tagelöhner; Johanna Voss, Ehefrau; Katharina, Kind; Philipp Voss, Sohn; o.A. Plings, Witwe, Tagelöhnerin; Agnes Plings, Tochter; Gertrud Engels, Tagelöhnerin; Gertrud, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Anton Kürten AB Köln 1822
1835 Floß Adam AB Köln 1835
1841 Fluß AB Köln 1841
1854 Flus Eigentümer, Zimmermann AB Köln 1854
1854 Kierweiler Rheinarbeiter AB Köln 1854
1854 Unglauben Tabakarbeiter AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Hartmann Eigentümer, große Witschg. 32-34 AB Köln 1905
1905 Bönder Joh. Tagl. AB Köln 1905
1905 Bönder J., Frau Kleinh. AB Köln 1905
1905 Gladbach Th., Ww. o.G. AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.