HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paulus Schieffer || Rheinarbeiter || AB Köln 1797 | | 1797 || Paulus Schieffer || Rheinarbeiter || AB Köln 1797,14 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Paul Schieffer ||Rheinarbeiter; Katharina Bäcker, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Susanna Lützenkirchen, Arbeiter; Maria Anna Gangels, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Paul Schieffer ||Rheinarbeiter; Katharina Bäcker, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Susanna Lützenkirchen, Arbeiter; Maria Anna Gangels, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1820 || Schiefer Anna Catharina || Witwe|| AB 1797 idF 1820,14 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlüssel Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlüssel Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 18. Juli 2025, 21:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Schieffer | Rheinarbeiter | AB Köln 1797,14 |
| 1799 | Paul Schieffer | Rheinarbeiter; Katharina Bäcker, Ehefrau; Johann, Kind; Katharina, Kind; Susanna Lützenkirchen, Arbeiter; Maria Anna Gangels, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Schiefer Anna Catharina | Witwe | AB 1797 idF 1820,14 |
| 1835 | Schlüssel Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schiefer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Steinbüchel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hospelt | Eigentümer, 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prang | Schornsteinfegermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roerig | Schustermstr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Te Kioot | Reisender | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
