Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I42153&tree=vor1800 Joh. Sieberath seel. wittwe] || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I42153&tree=vor1800 Joh. Sieberath seel. wittwe] || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Kleins ||Witwe, Wäscherin; Barbara, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Dübeler, Jacob || || AB Köln 1822 | | 1822 || Dübeler, Jacob || || AB Köln 1822 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Sieberath seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Kleins | Witwe, Wäscherin; Barbara, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Dübeler, Jacob | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Dübbeler Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Tiebler | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, Maria-Ablaß 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dübler Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lerique | Taglöhnerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Malkowsky | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
