Altes Köln

Gereonstraße/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||  ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Petzgen ||Weber; Helena Maass, Ehefrau; Anna, Tochter; Cordula Kreschers, Tagelöhnerin; Margareta, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Schirmer Carl Wilhelm ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Schirmer Carl Wilhelm ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 27. Mai 2025, 20:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 AB Köln 1797
1799 Johann Petzgen Weber; Helena Maass, Ehefrau; Anna, Tochter; Cordula Kreschers, Tagelöhnerin; Margareta, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Schirmer Carl Wilhelm AB Köln 1835
1841 Schirmer AB Köln 1841
1841 Peipers AB Köln 1841
1854 Duger Eigentümer, Bürgerstr. 5 AB Köln 1854
1854 Schulte Büreau-Chef AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.