HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Godefridus Stahl|| Steinhauer-Gesell|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Godefridus Stahl|| Steinhauer-Gesell|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Gottfried Stahl ||Steinhauergeselle; Maria Busch, Ehefrau; Georg, Sohn; Agnes Reems, Büglerin; Cordula Lumerichs, Wollspinnerin; Elisabeth Küppers, Spitzenklöpplerin; Katharina Mayons, Spitzenklöpplerin; Helena Grass, Näherin|| Einwohnerverz. | | 1799 || Gottfried Stahl ||Steinhauergeselle; Maria Busch, Ehefrau; Georg, Sohn; Agnes Reems, Büglerin; Cordula Lumerichs, Wollspinnerin; Elisabeth Küppers, Spitzenklöpplerin; Katharina Mayons, Spitzenklöpplerin; Helena Grass, Näherin|| Einwohnerverz. 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || ,<br />veuve de || || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kramer Cäcilia, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kramer Cäcilia, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 9. Mai 2025, 12:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godefridus Stahl | Steinhauer-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Stahl | Steinhauergeselle; Maria Busch, Ehefrau; Georg, Sohn; Agnes Reems, Büglerin; Cordula Lumerichs, Wollspinnerin; Elisabeth Küppers, Spitzenklöpplerin; Katharina Mayons, Spitzenklöpplerin; Helena Grass, Näherin | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | , veuve de |
Itinéraire ... 1813,46 | |
| 1835 | Kramer Cäcilia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Burhold | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Eschweiler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Cheron | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bressler | Eigentümer, Enggasse 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berrig | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöllen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuhr | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heyden | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knopp | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Könen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Link Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maß | Marmorarb. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rapp | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rösner | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stammel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wollerscheid | Wollspinner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
