Altes Köln

Spielmannsgasse/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Johan Ritter, seel. wittwe||  Schifferin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Ritter, seel. wittwe||  Schifferin|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || o. A. Ritter ||Witwe, Schifferin; Sibilla Pauli, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || o. A. Ritter ||Witwe, Schifferin; Sibilla Pauli, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1813 || Thieves Joseph  ||charcutier, Metzger      || Itinéraire ... 1813,155
|-
|-
| 1835 || Kraus Franz Herm. ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kraus Franz Herm. ||  || AB Köln 1835

Version vom 23. Juli 2025, 16:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Ritter, seel. wittwe Schifferin AB Köln 1797
1799 o. A. Ritter Witwe, Schifferin; Sibilla Pauli, Dienstmädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1813 Thieves Joseph charcutier, Metzger Itinéraire ... 1813,155
1835 Kraus Franz Herm. AB Köln 1835
1841 Kraus AB Köln 1841
1854 Nußbaum Eigentümer, Fleischer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.