HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| 1799 || Kommende zu St. Katharina || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | | 1799 || Kommende zu St. Katharina || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Arnold Dichen ||ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster || | | 1799 || Arnold Dichen ||ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Wever Pierre ||fabricant de coton = Kattunfabrikant || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Rothschild, Moses Isaac|| || AB Köln 1835 | | 1835 || Rothschild, Moses Isaac|| || AB Köln 1835 | ||
Version vom 27. Mai 2025, 19:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Commend ad Stam-Catharinam | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Kommende zu St. Katharina | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1799 | Arnold Dichen | ohne; Johann Schmitz, Kutscher; Peter, Kind; Margareta Lejeune, Ehefrau; Peter Lejeune, Vater; Hermann Schulter, Perückenmacher; Winand Vinedy, Küster | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wever Pierre | fabricant de coton = Kattunfabrikant | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Rothschild, Moses Isaac | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Uckermann, Wm. Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rothschild | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
