Altes Köln

Reimersgasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Jfr. Anna Maria Greiners||  Wirckschule|| AB Köln 1797
| 1797 ||Jfr. Anna Maria Greiners||  Wirckschule|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Maria Greiners ||Spitzenklöpplerin (Wirkschule); Heinrich Gehling, Knecht; Helena Bocksels, Ehefrau; Elisabeth Keutheussens, Spitzenklöpplerin; Gertrud Koenigs, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Sturm Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Sturm Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 28. April 2025, 21:54 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Anna Maria Greiners Wirckschule AB Köln 1797
1799 Anna Maria Greiners Spitzenklöpplerin (Wirkschule); Heinrich Gehling, Knecht; Helena Bocksels, Ehefrau; Elisabeth Keutheussens, Spitzenklöpplerin; Gertrud Koenigs, Spitzenklöpplerin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Sturm Johann AB Köln 1835
1841 Sturm AB Köln 1841
1841 Spor AB Köln 1841
1841 van Hees AB Köln 1841
1841 Steven AB Köln 1841
1854 Engelbruch Eigentümer, Schilderg. 1 AB Köln 1854
1854 Baum Steinhauer AB Köln 1854
1854 Baust Cigarrenm. AB Köln 1854
1854 Esser Schreiner AB Köln 1854
1854 Steppen Posamentierer AB Köln 1854
1854 Sturm Tabakarbeiter AB Köln 1854
1854 Winkelmann Tapetendrucker AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.