Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 39: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||[[Cellitinnenkloster_Klein-Nazareth|Klein-Nazareth Kirche und Frauenklost.]]|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[Cellitinnenkloster_Klein-Nazareth|Klein-Nazareth Kirche und Frauenklost.]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christina Kamicks ||Superiorin; Nonnen: Christina Herges; Christina Pauli; Agnes Nass; Christina Wimmers; Anna Maria Wolffs; Anna Olligs; Katharina Frings || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Esch Gustav Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Esch Gustav Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 10. Mai 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Klein-Nazareth Kirche und Frauenklost. | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christina Kamicks | Superiorin; Nonnen: Christina Herges; Christina Pauli; Agnes Nass; Christina Wimmers; Anna Maria Wolffs; Anna Olligs; Katharina Frings | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Esch Gustav Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fonck | Eigentümer, 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hack | Syndik. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pitsch | Silberarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Senckler | Oberst-Lieutn. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
