Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Schmitz|| Krämer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Schmitz|| Krämer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schmitz ||Krämer; Christina Unckels, Tochter; Sofia, Tochter; Gottfried, Sohn; Laurenz Schmitz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Maltheser Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Maltheser Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Schmitz | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schmitz | Krämer; Christina Unckels, Tochter; Sofia, Tochter; Gottfried, Sohn; Laurenz Schmitz, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Maltheser Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Görres | AB Köln 1841 | |
| 1841 | von der Lippe | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Maltheser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Spezereihandlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
