Altes Köln

Katharinengraben/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 ||Johan Moers||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Moers||  Gemüs-Gaertner|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1799 || Johann Moeurs ||Gemüsegärtner; Elisabeth Käufers, Ehefrau; Christina, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
| 1799 || Johann Moeurs ||Gemüsegärtner; Elisabeth Käufers, Ehefrau; Christina, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth, Kind || EinwohnerVz 1799
|-
| 1813 ||Boell Antoine      || journalier, Taglöhner      || Itinéraire ... 1813,37
|-
|-
| 1835 || Tönnessen Marg., Wittwe ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Tönnessen Marg., Wittwe ||  || AB Köln 1835

Version vom 12. Mai 2025, 02:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johan Moers Gemüs-Gaertner AB Köln 1797
1799 Johann Moeurs Gemüsegärtner; Elisabeth Käufers, Ehefrau; Christina, Kind; Heinrich, Kind; Elisabeth, Kind EinwohnerVz 1799
1813 Boell Antoine journalier, Taglöhner Itinéraire ... 1813,37
1835 Tönnessen Marg., Wittwe AB Köln 1835
1841 Dumm AB Köln 1841
1841 Krudewig AB Köln 1841
1854 Dumm Eigentümer, Marktaufseher AB Köln 1854
1854 Wolff Metalldreher AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.