HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Völcker || Maurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Völcker || Maurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Völcker ||Maurergeselle; Adelheid Gersten, Ehefrau; Magdalena, Kind; Heinrich Nolden, Tagelöhner; Magdalena Gusten, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Feilner Laurenz Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Feilner Laurenz Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Völcker | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Völcker | Maurergeselle; Adelheid Gersten, Ehefrau; Magdalena, Kind; Heinrich Nolden, Tagelöhner; Magdalena Gusten, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Feilner Laurenz Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wirtz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schürmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zimmer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Roß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eick | Eigentümer, Gereonswall 83 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eigen | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Emans | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krämer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kramer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholl | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwartzheim | Sammetweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
