HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | | 1797 || Convent || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Bernhardina Eisermans ||Witwe, arm; Elisabeth Esweilers, arm; Gertrud Kleins, Witwe, arm; Wilhelm Rochus, Ehemann d. E. Rochus; Elisabeth Rochus, Ehefrau, arm; Christina Fickins, Strickerin; Gertrud Griesens, Strickerin; Elisabeth Schumachers, Strickerin; o.A. Spicker, Witwe, Strickerin; Sibilla Langens, Strickerin; Margareta Thurns, Strickerin; Maria Elisabeth Thurns, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Fuchs Adam || || AB Köln 1835 | | 1835 || Fuchs Adam || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Bernhardina Eisermans | Witwe, arm; Elisabeth Esweilers, arm; Gertrud Kleins, Witwe, arm; Wilhelm Rochus, Ehemann d. E. Rochus; Elisabeth Rochus, Ehefrau, arm; Christina Fickins, Strickerin; Gertrud Griesens, Strickerin; Elisabeth Schumachers, Strickerin; o.A. Spicker, Witwe, Strickerin; Sibilla Langens, Strickerin; Margareta Thurns, Strickerin; Maria Elisabeth Thurns, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Fuchs Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fuchs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Düssel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Vanderven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Leven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schaaf | Eigentümer, Galvanoplastiker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nehl | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schaaf | Eigentümer, 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bliesbach | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brambach | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Broich | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hummel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rensch | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schauf | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiefer | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schürmann | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wichelhaus | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
