An den Dominikanern/Haus-Nr. 14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Adolph. von Meex||Hofrath und jurisdictions Respicient, Sr. Churfürstl. Durchl. zu Kölln|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Adolph. von Meex||Hofrath und jurisdictions Respicient, Sr. Churfürstl. Durchl. zu Kölln|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Baptist Gouisscaux ||Zollinspektor; Ludwig Josef Gognat, Zöllner; Flora, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kramer Theresia, Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kramer Theresia, Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 6. Oktober 2025, 18:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Adolph. von Meex | Hofrath und jurisdictions Respicient, Sr. Churfürstl. Durchl. zu Kölln | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Baptist Gouisscaux | Zollinspektor; Ludwig Josef Gognat, Zöllner; Flora, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kramer Theresia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Meyer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlen | Eigentümer, Gereonsdriesch 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ketteler | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
