Große Spitzengasse/Haus-Nr. 29: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Magnus Bedorff || Altschuster || AB Köln 1797 | | 1797 || Magnus Bedorff || Altschuster || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Magnus Bedorf ||Schuhmacher; Agnes Lentz, Ehefrau; Johann Laas, Knecht || | | 1799 || Magnus Bedorf ||Schuhmacher; Agnes Lentz, Ehefrau; Johann Laas, Knecht || EinwohnerVz 1799 | ||
|- | |||
| 1813 || Steger Guillaume || colporteur, Hausierer || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Berres Caspar || || AB Köln 1835 | | 1835 || Berres Caspar || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 10. Mai 2025, 11:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Magnus Bedorff | Altschuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Magnus Bedorf | Schuhmacher; Agnes Lentz, Ehefrau; Johann Laas, Knecht | EinwohnerVz 1799 |
| 1813 | Steger Guillaume | colporteur, Hausierer | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Berres Caspar | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Holz- und Gerißlager | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
