HorstR (Diskussion | Beiträge) |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Joh. Gohr || Posamentirer, seel. wittwe, und thut in all. Seiden und Leinen Bänder, wie auch dergleichen Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Gohr || Posamentirer, seel. wittwe, und thut in all. Seiden und Leinen Bänder, wie auch dergleichen Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1799 || Margareta Gohrs || | | 1799 || Margareta Gohrs ||[[Posamentierer]]in; Gudula, Tochter; Josef, Sohn; Ottilia, Tochter; Eberhard, Sohn; Klara, Kind; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Gohr Joseph Bertrand || passementier, [[Posamentierer]] || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Gohr Joseph Bertram || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gohr Joseph Bertram || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 13. Mai 2025, 21:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Gohr | Posamentirer, seel. wittwe, und thut in all. Seiden und Leinen Bänder, wie auch dergleichen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Gohrs | Posamentiererin; Gudula, Tochter; Josef, Sohn; Ottilia, Tochter; Eberhard, Sohn; Klara, Kind; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gohr Joseph Bertrand | passementier, Posamentierer | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Gohr Joseph Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Merzenich | Eigentümer, Glockeng. 6 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Borcher | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Engels | Graveur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frentz | Advokat | AB Köln 1854 |
| 1854 | Papst | Vergolder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
