Mariengartengasse/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Gau Christian || || AB Köln 1835 | | 1835 || Gau Christian || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Gau || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kaufmann || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | | 1854 || Kaufmann || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Bergmeister | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Brigitta Gaus | Näherin; Walburga Schols, Näherin; Margareta Schmitz, Näherin; Paul Terlacken, Tagelöhner; Ursula Thelens, Ehefrau; Helena, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gau Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gau | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaufmann | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
