Mariengartengasse/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lehmann Christian Moritz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lehmann Christian Moritz || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Bernards || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zimmermann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Persch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bernard Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Bernard Wwe. || Eigentümer, o. G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Küster | Kostmenger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Francken | Tagelöhner; Katharina Steinheuers, Ehefrau; Heinrich, Kind; Gaudenz, Kind; Anna, Kind; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lehmann Christian Moritz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bernards | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Zimmermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Persch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bernard Wwe. | Eigentümer, o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fisch | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weisen | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
