Mariengartengasse/Haus-Nr. 42: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Bastian Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bastian Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Nievel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Oedekoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Nivelle|| Eigentümer, Baumwollenwaarenfabrik || AB Köln 1854 | | 1854 ||Nivelle|| Eigentümer, Baumwollenwaarenfabrik || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Sells seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Josef Seis | Tagelöhner; Katharina Bolckers, Ehefrau; Katharina, Tochter; Nikolaus, Sohn; Maria Caspars, Witwe, Arbeiterin; Katharina Pütz, Spitzenklöpplerin; Katharina Peters, Spitzenklöpplerin; Gertrud, Kind; Jakob Basdorff, Tagelöhner; Elisabeth Wurms, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bastian Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nievel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Oedekoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nivelle | Eigentümer, Baumwollenwaarenfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
