Altes Köln

Komödienstraße/Haus-Nr. 79: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Bertram Heider || Kannenzähler, verkauft Rauch- und Schnupftaback || AB Köln 1797
| 1797 || Bertram Heider || Kannenzähler, verkauft Rauch- und Schnupftaback || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bertram Heyder ||Krämer in Rauch- und Schnupftabak; Katharina Schnitzeler, Ehefrau; Christian Heyder, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || O'Brien Franziska ||  || AB Köln 1835
| 1835 || O'Brien Franziska ||  || AB Köln 1835

Version vom 22. Mai 2025, 21:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Bertram Heider Kannenzähler, verkauft Rauch- und Schnupftaback AB Köln 1797
1799 Bertram Heyder Krämer in Rauch- und Schnupftabak; Katharina Schnitzeler, Ehefrau; Christian Heyder, Sohn Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 O'Brien Franziska AB Köln 1835
1841 Koch AB Köln 1841
1854 Bliesing Klempner AB Köln 1854
1854 Hamacher Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.